EDITOR

Ph.D. Omar Honorio Ruíz Barzola,  oruiz@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas,
Facultad de Ciencias de la Vida, Guayaquil, Ecuador

  CONSEJO EDITORIAL

Ph.D. Mireya Rafaela Bracamonte Peña, mrbracam@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas, Guayaquil, Ecuador
Ph.D. José Xavier Cabezas García, joxacabe@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas, Guayaquil, Ecuador
Ph.D. Francisco Xavier Vera Alcívar, fvera@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas, Guayaquil, Ecuador

  CONSEJO DE ASESORAMIENTO EDITORIAL

Ph.D. Eric Vinicio Plaza Pirela, evplaza@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas, Guayaquil, Ecuador
Ph.D. Jorge Enrique Vielma Barrios, jevielma@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas, Guayaquil, Ecuador
Ph.D. María Purificación Vicente Galindo, purivg@usal.es
Universidad de Salamanca, Facultad de Medicina, Dpto. de Estad´ıstica, España
Instituto de Investigación Biomédica (IBSAL), España
Ph.D. María Purificación Galindo Villardón, pgalindo@usal.es
Universidad de Salamanca, Facultad de Medicina, Dpto. de Estad´ıstica, España
Instituto de Investigación Biomédica (IBSAL), España
Ph.D. Ana Belén Nieto Librero, ananieto@usal.es
Dpto. de Estadística, Facultad de Medicina, Universidad de Salamanca, España
Instituto de Investigación Biomédica (IBSAL), España
Ph.D. Rubén Flores González, rubeflores@uv.mx
Universidad Veracruzana, Centro de Estudios de Opinión y Análisis, Xalapa-Enríquez, México
Ph.D. Rubén Dario Guevara González, rdguevarag@unal.edu.co
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia 
MSc. Pablo Flores, pablof1988@yahoo.es
Escuela Superior Politécnica de Chimborazo, Grupo de Investigación en Ciencia de Datos - CIDED, Riobamba, Ecuador
Ph.D. Saba Infante Quirpa, sinfante@yachaytech.edu.ec
Universidad de Carabobo, Departamento de Matemáticas, Carabobo, Venezuela 
Mgtr. Diana Ovalle Muñoz, diana.ovalle@correounivalle.edu.co
Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium, Cali, Colombia
Mgtr. Cristhian Urbano León, cristhian.urbano@correounivalle.edu.co
Corporación Universitaria Comfacauca, Departamento de Ciencias Básicas, Cauca, Colombia
Ph.D. Carlos Piña García, cpina@uv.mx
Universidad Veracruzana, Centro de Estudios de Opinión y Análisis (CEOA), Xalapa-Enríquez, México
Laboratorio para el Análisis de Información Generada a través de las Redes Sociales en Internet (LARSI)
Ph.D. Nerea González García, nerea_gonzalez_garcia@usal.es
Universidad de Salamanca, Facultad de Medicina, Dpto. de Estad´ıstica, España
Ph.D. Edgar Acuña Fernández, edgar.acuna@upr.edu
Universidad de Puerto Rico en Mayagüez, Dpto. de Ciencias Matemáticas, Puerto Rico
International Journal for Data Mining Modelling and Management,
Revista Colombiana de Estadistica
Ph.D. Francisco Ugarte Guerra, fugarte@pucp.edu.pe
Pontificia Universidad Católica del Per´ú, Dpto. de Ciencias (Sección Matemáticas), Perú
Instituto de Investigación sobre Enseñanza de las Matemáticas (IREM-PUCP)
Ph.D. Paul Castillo, paul.castillo@upr.edu
Universidad de Puerto Rico en Mayagüez, Dpto. de Ciencias Matemáticas, Puerto Rico
Ph.D. (c) William Teneda Llerena, wf.teneda@uta.edu.ec
Universidad Técnica de Ambato,  Ambato, Ecuador
Ph.D. Liliana Blanco Castañeda, lblancoc@unal.edu.co
Universidad Nacional de Colombia, Departamento de Estadística, Bogotá, Colombia
Ph.D. Miguel Flores Sánchez, miguel.flores@epn.edu.ec
Escuela Politécnica Nacional, Departamento de Matemáticas, Grupo MODES, Quito, Ecuador
 

   ASISTENTE EDITORIAL

Ing. Raquel Victoria Bustamante Zambrano,  rvbustam@espol.edu.ec
Escuela Superior Politécnica del Litoral, ESPOL, Facultad de Ciencias Naturales y Matemáticas, Guayaquil, Ecuador