Director General

PhD Miguel Alfonso Bouhaben

malfonso@espol.edu.ec

Directora Ejecutiva

PhD Nayeth Solórzano Alcivar

noslorza@espol.edu.ec

Editor

PhD Jorge Polo Blanco

polo@espol.edu.ec

Consejo Editorial

PhD Gonzalo Abril Curto. Universidad Complutense de Madrid. España.

e-mail: abril@ccinf.ucm.es

PhD Juan Carlos Arias. Pontificia Universidad Javeriana. Colombia.

e-mail: ariasjuanc@hotmail.com

 PhD Josep María Català Domènech. Universidad Autónoma de Barcelona. España.

e-mail: josepmaria.catala@uab.cat

PhD Guilherme Maia. Universidad Federal de Bahía. Brasil.

e-mail: maia.audiovisual@gmail.com

 PhD Javier Mateos-Pérez. Universidad de Chile. Chile.

e-mail: javiermateos@u.uchile.cl

 PhD David Oubiña. Universidad de Buenos Aires. Argentina.

e-mail: doubinia@retina.ar

 PhD Raquel Schefer. Universidad de Lisboa y UCLA. Portugal y Estados Unidos. 

e-mail: raquelschefer@gmail.com

 PhD Lauro Zavala. Universidad Autónoma Metropolitana. México.

e-mail: zavala38@hotmail.com

Comité Científico

PhD Yanet Aguilera Viruéz Franklin de Matos. Universidad Federal de Sao Paulo. Brasil.

e-mail: aguilera.yanet@unifesp.br

PhD Luis Alonso García. Universidad Rey Juan Carlos. España.

e-mail: luis.alonso@movistar.es

PhD Luís X. Álvarez. Universidad de Oviedo. España.

e-mail: lluisalvarez@uniovi.es

PhD María Irene Aparício. Universidade Nova de Lisboa. Portugal.

e-mail: aparicio.irene@gmail.com

PhD Fernando Baena Baena. Universidad de Granada. España.

e-mail: fernandobaena@gmail.com

PhD Juan-Ramón Barbancho Rodríguez. Universidad de Sevilla. España.

e-mail: jrbarbancho@gmail.com

PhD Daniel Barredo Ibáñez. Universidad del Rosario. Colombia.

e-mail: daniel.barredo@urosario.edu.co

PhD Rossana Bastías Castillo. Universidad de Valparaíso. Chile.

e-mail: rossana.bastias@uv.cl

PhD Asunción Bernárdez Rodal. Universidad Complutense de Madrid. España.

e-mail: asbernar@ccinf.ucm.es

PhD Javier Campo. Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Argentina.

e-mail: javier.campo@cinedocumental.com.ar

PhD Vicente Castellanos. Universidad Autónoma Metropolitana. México.

e-mail: vcastellanosc@gmail.com

PhD Palmira Chavero Ramírez. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-FLACSO. Ecuador.

e-mail: pchavero@gmail.com

PhD Catalina Cortés Severino. Universidad Nacional de Colombia. Colombia.

e-mail: corteseverino@gmail.com

PhD Danielle Crepaldi Carvalho. Universidad de Sao Paulo. Brasil.

e-mail: megchristie@gmail.com

PhD Concepción Elorza Ibáñez de Gauna. Universidad del País Vasco. España.

e-mail: mconcepcion.elorza@ehu.eus

PhD José Gabriel Ferreras Rodríguez. Universidad de Murcia. España.

e-mail: ferreras@um.es

PhD Héctor Fouce Rodríguez. Universidad Complutense de Madrid. España.

e-mail: hfouceo@ccinf.ucm.es

PhD Miguel Ernesto Gómez Masjuan. Universidad de la Habana. Cuba.

e-mail: miguelegm@gmail.com

PhD Josu Larrañaga Altuna. Universidad Complutense de Madrid. España.

e-mail: cecigilmarino@gmail.com

PhD Christian León. Universidad Andina Simón Bolívar. Ecuador.

e-mail: josularranagaaltuna@gmail.com

PhD Jordi Macarro Fernández. HEC París. Francia.

e-mail: jmacfernandez@gmail.com

PhD Inés Martins Macedo. Universidad Ramón Llull. España.

e-mail: imartins@esdi.edu.es

PhD Cristina Morales Saro. Universidad de las Artes. Ecuador.

e-mail: aleteando04@yahoo.es

PhD Víctor Núñez Fernández. Universidad a Distancia de Madrid. España.

e-mail: victor.nunez@udima.es

PhD Pablo Piedras. Universidad de Buenos Aires. Argentina.

e-mail: pablo.piedras@yahoo.com.ar

PhD María Luisa Ortega Gálvez. Universidad Autónoma de Madrid. España.

e-mail: luisa.ortega@uam.es

PhD Eleder Piñeiro Aguiar. Universidad Adolfo Ibáñez. Chile.

e-mail: elederpa1983@gmail.com

PhD Jorge Polo Blanco. Escuela Superior Politécnica del Litoral.. Ecuador.

e-mail: hiperbolik1983@hotmail.com

PhD Bárbara Sainza Fraga. U-TAD. Centro Universitario de Arte y Tecnología. España.

e-mail: barbarasainza@gmail.com

PhD Vicente Sánchez-Biosca. Universidad de Valencia. España.

e-mail: vicente.sanchez@uv.es

PhD Cynthia Sarti. Universidad Federal de Sao Paulo. Brasil.

e-mail: csarti@uol.com.br

PhD Marcello Serra. Universidad Carlos III. España.

e-mail: serra.marcello@gmail.com

PhD Roxana Popelka Sosa Sánchez. Universidad Complutense de Madrid. España.

e-mail: rpsosa@ccinf.ucm.es

PhD Gabriela Zamorano Villareal. Centro de Estudios Antropológicos de El Colegio de Michoacán. México.

e-mail: gabrielazamv@colmich.edu.mx

PhD Lior Zylberman. Universidad Tres de Febrero y Universidad de Buenos Aires. Argentina.

e-mail: liorzylberman@gmail.com

Coordinación de Arte

  • Mg. Daniça Uscocovich M.
  • Mg. Edgar Jiménez L.

Coordinación de Comunicación

  • Mg. Paola Ulloa L.

Diagramación

  • Mg. Antonio Moncayo M.

Informática

  • MSc. Diego Carrera G.

Gestión

  • Mg. Daniela Del Pino E.