Director General

PhD Miguel Alfonso Bouhaben. Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador
e-mail: malfonso@espol.edu.ec

Directora Ejecutiva

PhD Nayeth Solórzano Alcivar. Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador
e-mail: nsolorza@espol.edu.ec

Editor

PhD Jorge Polo Blanco. Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador
e-mail: polo@espol.edu.ec

Editor Adjunto

Mg. Luis Rodriguez Vélez. Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador
e-mail: lrodrigu@espol.edu.ec

Consejo Editorial

PhD David Oubiña. Universidad de Buenos Aires. Argentina.
e-mail: doubinia@retina.ar
 
PhD Guilherme Maia. Universidad Federal de Bahía. Brasil.
e-mail: maia.audiovisual@gmail.com
 
PhD Javier Mateos-Pérez. Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: jmateosperez@ucm.es
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2056-8704
 
PhD Josep María Català Domènech. Universidad Autónoma de Barcelona. España.
e-mail: josepmaria.catala@uab.cat
 
PhD Josu Larrañaga Altuna. Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: josularranagaaltuna@gmail.com
 
PhD Juan Carlos Arias. Pontificia Universidad Javeriana. Colombia.
e-mail: ariasjuanc@hotmail.com
 
PhD Lauro Zavala. Universidad Autónoma Metropolitana. México.
e-mail: zavala38@hotmail.com
 
PhD Raquel Schefer. Universidad de Lisboa y UCLA. Portugal y Estados Unidos. 
e-mail:  raquelschefer@gmail.com

Comité Científico de Revisores

PhD Arturo Serrano. Universidad de las Artes. Ecuador
e-mail: arturo.serrano@uartes.edu.ec
ORCID:
 
PhD Asunción Bernárdez Rodal. Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: asbernar@ccinf.ucm.es
 
PhD Bárbara Sainza Fraga. U-TAD. Centro Universitario de Arte y Tecnología. España.
e-mail: barbarasainza@gmail.com
 
PhD Catalina Cortés Severino. Universidad Nacional de Colombia. Colombia.
e-mail: corteseverino@gmail.com
ORCID:
 
PhD Cecilia Gil Mario. Universidad de Buenos Aires. Argentina.
e-mail: cecigilmarino@gmail.com
ORCID:
 
PhD Christian León. Universidad Andina Simón Bolívar. Ecuador.
e-mail: c1leon@yahoo.es
ORCID:
 
PhD Concepción Elorza Ibáñez de Gauna. Universidad del País Vasco. España.
e-mail: mconcepcion.elorza@ehu.eus
 
PhD Cristina Morales Saro. Universidad de las Artes. Ecuador.
e-mail: aleteando04@yahoo.es
ORCID:
 
PhD Cynthia Sarti. Universidad Federal de Sao Paulo. Brasil.
e-mail: csarti@uol.com.br
 
PhD Daniel Barredo Ibáñez. Universidad del Rosario. Colombia.
e-mail: daniel.barredo@urosario.edu.co
 
PhD Daniela del Pino. Escuela Superior Politécnica del Litoral. Ecuador.
e-mail: ariddelpino@espol.edu.ec
 
PhD Danielle Crepaldi Carvalho. Universidad de Sao Paulo. Brasil.
e-mail: megchristie@gmail.com
 
PhD Eduardo Jordan Pérez. Griffith University. Australia.
e-mail: e.jordanperez@griffith.edu.au
 
PhD Eleder Piñeiro Aguiar. Universidad de A Coruña. España.
e-mail: elederpa1983@gmail.com
 
PhD Fernando Baena Baena. Universidad de Granada. España.
e-mail: fernandobaena@gmail.com
ORCID:
 
PhD Gabriela Zamorano Villareal. Centro de Estudios Antropológicos de El Colegio de Michoacán. México.
e-mail: gabrielazamv@colmich.edu.mx
ORCID:
 
PhD Gonzalo Abril Curto. Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: abril@ccinf.ucm.es
ORCID:
 
PhD Guilherme Maia. Universidad Federal de Bahía. Brasil.
e-mail: maia.audiovisual@gmail.com
ORCID:
 
PhD Héctor Fouce Rodríguez. Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: hfouceo@ccinf.ucm.es
ORCID:
 
PhD Inés Martins Macedo. Universidad Ramón Llull. España.
e-mail: imartins@esdi.edu.es
ORCID:
 
PhD Javier Campo. Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Argentina.
e-mail: javier.campo@cinedocumental.com.ar
 
PhD Jordi Macarro Fernández. HEC París. Francia.
e-mail: jmacfernandez@gmail.com
 
PhD Jorge Flores. Universidad de las Artes. Ecuador.
e-mail:  jorge.flores@uartes.edu.ec
ORCID:
 
PhD Jorge Polo Blanco. Escuela Superior Politécnica del Litoral. Ecuador.
e-mail: hiperbolik1983@hotmail.com
 
PhD José Gabriel Ferreras Rodríguez. Universidad de Murcia. España.
e-mail: ferreras@um.es
 
PhD Juan-Ramón Barbancho Rodríguez. Universidad de Sevilla. España.
e-mail: jrbarbancho@gmail.com
ORCID:
 
PhD Lior Zylberman. Universidad Tres de Febrero y Universidad de Buenos Aires. Argentina.
e-mail: liorzylberman@gmail.com
 
PhD Luis Alonso García. Universidad Rey Juan Carlos. España.
e-mail: luis.alonso@movistar.es
 
PhD Luís X. Álvarez. Universidad de Oviedo. España.
e-mail: lluisalvarez@uniovi.es
ORCID:
 
PhD Marcello Serra. Universidad Carlos III. España.
e-mail: serra.marcello@gmail.com
 
PhD (c) María Lourdes Pilay. Escuela Superior Politécnica del Litoral. Ecuador.
e-mail:  mdpilay@espol.edu.ec
ORCID:
 
PhD María Luisa Ortega Gálvez. Universidad Autónoma de Madrid. España.
e-mail: luisa.ortega@uam.es
 
PhD María Irene Aparício. Universidade Nova de Lisboa. Portugal.
e-mail: aparicio.irene@gmail.com
 
PhD Marta Díaz Fernández.Universidad de las Artes. Ecuador.
e-mail: marta.diaz@uartes.edu.ec
ORCID:
 
PhD Miguel Ernesto Gómez Masjuan. Universidad de la Habana. Cuba.
e-mail: miguelegm@gmail.com
 
PhD Miguel Ernesto Gómez Masjuan. Universidad de la Habana. Cuba.
e-mail: miguelegm@gmail.com
ORCID:
 
PhD (c) Natalia Marcos. Universidad de las Artes. Ecuador.
e-mail: natalia.marcos@uartes.edu.ec
ORCID:
 
PhD (c) Nicolás Scipio. Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires. Argentina.
e-mail: nicolas.scipione@gmail.com
ORCID:
 
PhD Pablo Piedras. Universidad de Buenos Aires. Argentina.
e-mail: pablo.piedras@yahoo.com.ar
 
PhD Palmira Chavero Ramírez. Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-FLACSO. Ecuador.
e-mail: pchavero@gmail.com
ORCID:
 
PhD Rossana Bastías Castillo. Universidad de Valparaíso. Chile.
e-mail: rossana.bastias@uv.cl
 
PhD Roxana Popelka Sosa Sánchez. Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: rpsosa@ccinf.ucm.es
 
PhD Rubén García López. Universidad de Valparaíso. Chile
e-mail: p9prod@gmail.com
 
PhD Silvia Valesini. Universidad Nacional de la Plata. Argentina.
e-mail: silvinavalesini@fba.unlp.edu.ar
ORCID:
 
PhD Vicente Castellanos. Universidad Autónoma Metropolitana. México.
e-mail: vcastellanosc@gmail.com
 
PhD Vicente Sánchez-Biosca. Universidad de Valencia. España.
e-mail: vicente.sanchez@uv.es
 
PhD Víctor Núñez Fernández. Universidad a Distancia de Madrid. España.
e-mail: victor.nunez@udima.es
 
PhD (c) Violeta Alarcón.Universidad Complutense de Madrid. España.
e-mail: violetalarzay@gmail.com
ORCID:
 
PhD Yanet Aguilera Viruéz Franklin de Matos. Universidad Federal de Sao Paulo. Brasil.
e-mail: aguilera.yanet@unifesp.br
ORCID:

Coordinación de Arte

  • Mg. Daniça Uscocovich M.
  • Mg. Edgar Jiménez L.

Coordinación de Comunicación

  • Ph.D. Paola Ulloa L.

Diagramación

  • Mg. Antonio Moncayo M.

Informática

  • Cindy Bohórquez
  • nawi@espol.edu.ec
  • MSc. Diego Carrera G.

Gestión

  • Ph.D. Daniela Del Pino E.

menu piloto